На главную Поиск Карта сайта

Миссия

     Ценности

          Преимущества

Полезная информация

Новое в законодательстве с 01 января 2012 года!

Ознакомьтесь с изменениями в законодательстве в области налогообложения.

Подробнее...

Вопросы и ответы

В данном разделе Вы не только найдете полезную информацию, но и можете задать свои вопросы сотрудникам Аудиторской компании «ВЛ Аудит», получив на них грамотный и точный ответ.

Уменьшает ли налоговую базу компании, применяющей УСН (доходы-расходы), затраты на ведение бухучета специалистами аудиторской организации?

Уменьшает. Подпунктом 15 пункта 1 статьи 346.16 Налогового кодекса разрешено включать в расходы аудиторские услуги. Статья 1 Федерального закона «Об аудиторской деятельности» от 30.12.2008 г № 307 ФЗ указывает, что аудиторские компании могут оказывать сопутствующие аудиту услуги. Их перечень установлен пунктом 7 статьи 1 Закона об Аудите. В частности, к ним относятся и услуги по постановке, восстановлению и ведению бухучета, составлению отчетности.

Следует ли вести бухгалтерский учет организации, применяющей ЕНВД?

Ответ: Основным документом, регламентирующим ведение бухгалтерского учета, является Федеральный закон от 21.11.96 № 129-ФЗ. Статьей 4 вышеназванного закона установлена сфера действия этого документа. Освобождение от ведения бухгалтерского учета предоставлено только организациям, применяющих упрощенную систему налогообложения согласно п.3 Статьи 4 ФЗ № 129-ФЗ.

Таким образом, плательщики ЕНВД, в отличие от организаций, применяющих упрощенную систему налогообложения, обязаны вести бухгалтерский учет.

Какими неприятностями для фирмы грозит отсутствие бухгалтерского учета?

Если организацией не представляется в налоговую инспекцию бухгалтерская или налоговая отчётность - то в первую очередь налоговые органы арестовывают банковские счета, что приводит к приостановлению деятельности фирмы. Затем на руководителя и организацию накладываются штрафы. При этом счета не будут разблокированны до тех пор, пока руководитель лично не приедет в ИФНС получать протокол об административном штрафе.

Отсутствие отчётности (или недостоверная отчётность) приводит к тому, что руководство, учредители и другие заинтересованные лица (кредиторы, деловые партнёры, инвесторы) не имеют возможности получить полную и достоверную информацию о деятельности организации и её имущественном положении. Если организацией не ведётся учёт или отсутствуют первичные документы - то при проведении налоговой проверки будут дополнительно начислены налоги и пени, наложены штрафы

Отсутствие учётных регистров или первичных документов не позволяет контролировать сохранность товарно-материальных ценностей, денежных средств и иных активов предприятия, а также оперативно получать информацию о состоянии расчётов с кредиторами и дебиторами. Но более важно, что отсутствие целостного бухгалтерского учета не позволяет аргументированно возражать на налоговые претензии в случае проведения налоговой проверки.

Какие формы отчетности сдаются ежегодно?

В соответствии с Положением по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» (ПБУ 4/99), утвержденным Приказом Минфина РФ от 06.07.99 № 43н:

В состав ежегодной финансовой (бухгалтерской) отчетности входит:

  1. Бухгалтерский баланс (Форма №1);
  2. Отчет о прибылях и убытках (Форма №2);
  3. Отчет об изменениях капитала (Форма №3);
  4. Отчет о движении денежных средств (Форма №4);
  5. Приложение к бухгалтерскому балансу (Форма №5);
  6. Пояснительная записка;
  7. Аудиторское заключение, подтверждающее достоверность бухгалтерской отчетности организации, если она в соответствии с федеральным законом подлежит обязательному аудиту.

Бухгалтерская отчетность должна давать достоверное и полное представление о финансовом положении организации, финансовых результатах ее деятельности и изменениях в ее финансовом положении. Достоверной и полной считается бухгалтерская отчетность, сформированная исходя из правил, установленных нормативными актами по бухгалтерскому учету.

Кассовые операции, есть ли ограничения по работе с наличностью?

В соответствии с Указанием ЦБ РФ от 20 июня 2007 г. N 1843-У «О предельном размере расчетов наличными деньгами и расходовании наличных денег, поступивших в кассу юридического лица или кассу индивидуального предпринимателя», расчеты наличными деньгами в Российской Федерации между юридическими лицами, а также между юридическим лицом и гражданином, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (далее - индивидуальный предприниматель), между индивидуальными предпринимателями, связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, в рамках одного договора, заключенного между указанными лицами, могут производиться в размере, не превышающем 100 тысяч рублей.

На каком основании фирма, применяющая УСН освобождается от ведения бухгалтерского учета?

Статьей 4 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" установлено, что организации, перешедшие на упрощенную систему налогообложения (УСН), освобождаются от обязанности ведения бухгалтерского учета. Организации, применяющие УСН, ведут учет доходов и расходов в порядке, установленном гл. 26.2 НК РФ.

При этом, такие организации ведут учет основных средств и нематериальных активов в порядке, предусмотренном законодательством РФ о бухгалтерском учете, то есть в соответствии с нормами Положения по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/01, утвержденного Приказом Минфина России от 30.03.2001 N 26н, и Положения по бухгалтерскому учету "Учет нематериальных активов" ПБУ 14/2000, утвержденного Приказом Минфина России от 16.10.2000 N 91н.

В каких случаях компания, применяющая УСН, составляет отчетность?

Компания, применяющая УСН (упрощенную систему налогообложения), составляет отчетность в следующих случаях:
Минфин и налоговые органы требуют от организаций ведения бухгалтерского учета в полном объеме и сдачи бухгалтерской отчетности при совмещении УСН и уплаты ЕНВД (Письма УФНС России по г. Москве от 06.06.2007 N 18-11/3/052731@ и Минфина России от 19.03.2007 N 03-11-04/3/70).
Вести бухучет в полном объеме и составлять бухгалтерскую отчетность необходимо организациям, выплачивающим дивиденды (Письмо Минфина от 10.01.2006 N 03-11-05/2). Источником дивидендов является чистая нераспределенная прибыль, а она определяется по данным бухучета. Поэтому, для подтверждения размера нераспределенной прибыли необходимо составить бухгалтерскую отчетность. Однако в данном случае отчетность представляется уже не в налоговую инспекцию, а по требованию участников или акционеров.
Случай предусмотрен законодательством. Открытые акционерные общества (даже применяющие УСН) обязаны ежегодно публиковать бухгалтерскую отчетность (п. 1 ст. 92 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ).

Следует удерживать НДФЛ с аванса по зарплате?

Согласно Налоговому кодексу удерживать НДФЛ с аванса по зарплате не нужно. Но бухгалтерия зачастую это правило игнорирует и выдает аванс за минусом НДФЛ. На всякий случай: вдруг при окончательном расчете за месяц удержать налог не удастся.
Почему это важно: трудовая инспекция может посчитать, что компания ущемляет интересы работника, и оштрафовать ее за нарушение трудового законодательства.
Удерживать НДФЛ с доходов в виде зарплаты Налоговый кодекс требует один раз в месяц. А именно в последний день месяца, за который была начислена заработная плата. Если сотрудник уволился до конца календарного месяца, то – в последний день его работы, за который ему был начислен доход (п. 2 ст. 223 Налогового кодекса).

Обязательно ли для индивидуального предпринимателя открывать расчетный счет в банке?

Закон не возлагает на индивидуального предпринимателя такую обязанность. Но, исходя из общей практики, рекомендуем открыть расчетный счет. Во-первых, в процессе работы это понадобится самому предпринимателю. Ведь зачастую это является обязательным реквизитом договора. Во-вторых, тот факт, что предприниматель работает исключительно с наличными, дает повод заподозрить какие-то «схемы». Ведь движение денег через расчетные счета легко проследить, чего не скажешь про операции с наличными. Однако, еще раз отметим, что законодательство не предусматривает такой обязанности для предпринимателя.

В каком случае не нужно удерживать НДФЛ со стоимости обучения работника (для получения высшего образования), если его оплачивает учреждение-работодатель?

В 2009 году стоимость обучения не будет включаться в налоговую базу по НДФЛ, если обучение производится:

— по основным и дополнительным общеобразовательным и профессиональным образовательным программам;
— в российских образовательных учреждениях, имеющих соответствующую лицензию, либо иностранных образовательных учреждениях, имеющих соответствующий статус.

Такое правило действует согласно изменениям, внесенным Федеральным законом от 22 июля 2008 г. № 158-ФЗ в положения пункта 21 статьи 217 НК РФ.

Если основной вид деятельности компании является изготовление мебели, и в 2008 году компания уплачивала единый налог на вмененный доход. Может ли данная организация  продолжать работу на спецрежиме и в 2009 году?

Нет, данной организации следует сменить режим налогообложения. Согласно новой редакции Налогового кодекса РФ, которая действует с 1 января 2009 года, услуги по изготовлению мебели исключены из перечня видов деятельности, подлежащих переводу на единый налог на вмененный доход. Поэтому, даже если компания — производитель мебели в прошлом году находилась на спецрежиме, в этом году она обязана (а не вправе!) перейти на общий режим или на «УСН». В последнем случае с 1 октября по 1 декабря 2008 года в ИФНС по месту учета компании следовало подать заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения.

Расходы на приобретение литературы и Интернет - включать или нет, при применении УСН?

Список расходов по УСН в Налоговом кодексе закрытый; расходы на литературу там не прописаны, значит, их принимать в расходы нельзя.

Что касается Интернета, то можно воспользоваться пунктом 18 из соответствующей статьи НК, где прописаны почтовые, телеграфные расходы, расходы на услуги связи и т.п.; на наш взгляд, на эту статью можно отнести Интернет.

Может ли трудовая инспекция привлечь к ответственности главного бухгалтера, если работникам задержали выплату зарплаты?

Нет, не может, если заработная плата будет вовремя начислена. Привлечение бухгалтера за нарушение трудового законодательства в случае, когда нарушены сроки выплаты заработной платы, установленные ст. 136 Трудового кодекса РФ, неправомерно. Ведь ответственность за своевременную выдачу заработной платы лежит на работодателе либо его представителе.

Афоризм

В жизни, как правило, преуспевает больше других тот, кто располагает лучшей информацией.

Бенджамин Дизраэли, английский государственный деятель

Задать вопрос

Имя*
E-mail*
Телефон*
Сообщение*

Новое на сайте

690048, г. Владивосток, ул. Фирсова 6, офис 11
тел.: (4232) 77-42-59, 33-58-31
e-mail: mail@vlaudit.ru
Creative Studio Sandal
Все права защищены.
Copyright © 2009
«ВЛ АУДИТ»