На главную Поиск Карта сайта

Миссия

     Ценности

          Преимущества

Расходы по договору аренды

Данная публикация посвящена вопросу документального подтверждения для целей налогообложения прибыли расходов в виде ежемесячных арендных платежей путем составления актов.

Какие документы подтверждают правомерность отнесения арендной платы в состав расходов, уменьшающих налоговую базу по налогу на прибыль? Обязательно ли ежемесячно заключать акты оказанных услуг по договору аренды (субаренды) в целях документального подтверждения указанных расходов?

На данный вопрос ответил Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики Письмом от 6 октября 2008 г. N 03-03-06/1/559.

В соответствии с пп. 10 п. 1 ст. 264 Налогового кодекса Российской Федерации при определении налоговой базы по налогу на прибыль в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией, учитываются арендные (лизинговые) платежи за арендуемое (принятое в лизинг) имущество (в том числе земельные участки), при условии использования объекта аренды в предпринимательской деятельности.

Для документального подтверждения указанных расходов необходимы документы, оформленные в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, в том числе заключенный договор аренды (субаренды), график арендных платежей, документы, подтверждающие оплату арендных платежей, акт приемки-передачи арендованного имущества.

При этом ежемесячного заключения актов оказанных услуг по договору аренды (субаренды) для целей документального подтверждения расходов в виде арендных платежей для целей налогообложения прибыли не требуется.    

Афоризм

В жизни, как правило, преуспевает больше других тот, кто располагает лучшей информацией.

Бенджамин Дизраэли, английский государственный деятель

Задать вопрос

Имя*
E-mail*
Телефон*
Сообщение*

Новое на сайте

690048, г. Владивосток, ул. Фирсова 6, офис 11
тел.: (4232) 77-42-59, 33-58-31
e-mail: mail@vlaudit.ru
Creative Studio Sandal
Все права защищены.
Copyright © 2009
«ВЛ АУДИТ»